Suche

Sport


DIDAKTIK DES SPORTS IM RAHMEN DER DIDAKTIK DER GRUNDSCHULE

Studienberater:     Dr. Martin Scholz
Sprechstunden:      siehe Anschlag an der Informationstafel

PFLICHTVERANSTALTUNGEN

 

NEUE LPO Modul Sportdidaktik

041400

Fachdidaktik Sportspiele BVB GS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Sommerlade E.

041401

Fachdidaktik Sportspiele BVB GS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Sommerlade E.

041402

Fachdidaktik Sportspiele SHF GS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Senner S.

041403

Fachdidaktik Sportspiele SHF GS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Senner S.

041404

Fachdidaktik Gerätturnen GS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Korban S.

041405

Fachdidaktik Gerätturnen GS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Korban S.

 

ALTE LPO

041406

Sportdidaktik II
Thema: Ausgewählte Themenschwerpunkte der Sportdidaktik

Typ:
Std:

V
1

Altenberger H.

041407

Sportdidaktische Übung

Typ:
Std:

Ü
1

Scholz M.

041408

Sportpädagogik/Sportdidaktik IV
Thema: nach Anschlag

Typ:
Std:

S
2

Scholz M.

041409

Fachdidaktik Schwimmen GS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Sommerlade E.

041410

Fachdidaktik Schwimmen GS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Sommerlade E.

041411

Fachdidaktik Schwimmen GS Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Sommerlade E.

041412

Fachdidaktik Schwimmen GS Gruppe 4

Typ:
Std:

Ü
1

Röger U.

041413

Fachdidaktik Leichtathletik GS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Stillger K.

041414

Fachdidaktik Leichtathletik GS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Stillger K.

041415

Fachdidaktik Leichtathletik GS Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Stillger K.

041416

Fachdidaktik Leichtathletik GS Gruppe 4

Typ:
Std:

Ü
1

Stillger K.

041417

Fachdidaktik Kleine Spiele GS

Typ:
Std:

Ü
1

Sommerlade E.

041418

Fachdidaktik Sportspiele BVB GS Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Sommerlade E.

041419

Fachdidaktik Sportspiele SHF GS Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Senner S.

041420

Erste Hilfe / Unfallkunde

Typ:
Std:

S/Ü
2

Nießeler U.

041421

Studienbegleitendes Praktikum GS
Praktikumsschule, Do. Vormittag

Typ:
Std:

P
4

Scholz M.

041422

Seminar zum studienbegleitenden Praktikum GS
Sportzentrum, Do. 14.15-15.45 Uhr, HS

Typ:
Std:

S
2

Scholz M.

041423

Fachdidaktik Gerätturnen GS Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Korban S.

041424

Fachdidaktik Gerätturnen GS Gruppe 4

Typ:
Std:

Ü
1

Korban S.

041425

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz GS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Pühringer C.

041426

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz GS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Pühringer C.

041427

Fachdidaktik Musik- und Bewegungserziehung GS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Römer E.

041428

Fachdidaktik Musik- und Bewegungserziehung GS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Römer E.


DIDAKTIK DES SPORTS IM RAHMEN DER DIDAKTIKEN EINER FÄCHERGRUPPE DER HAUPTSCHULE

Studienberater:     Dr. MARTIN SCHOLZ
Sprechstunden:     
siehe Anschlag an der Informationstafel

Pflichtveranstaltungen

 

NEUE  LPO Modul Sportdidaktische Kompetenz

041429

Erste Hilfe / Unfallkunde

Typ:
Std:

S/Ü
2

Nießeler U.

041430

Fachdidaktik Basketball HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Fischer P.

041431

Fachdidaktik Basketball HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Fischer P.

041432

Fachdidaktik Volleyball HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Korban S.

041433

Fachdidaktik Volleyball HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Korban S.

041434

Fachdidaktik Handball HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Weiher R.

041435

Fachdidaktik Handball HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Weiher R.

041436

Fachdidaktik Fußball HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

N.N.

041437

Fachdidaktik Fußball HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

N.N.

041438

Fachdidaktik Bewegungskünste HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Stillger K.

041439

Fachdidaktik Bewegungskünste HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Stillger K.

 

NEUE  LPO Modul Sportwissenschaftliche Kompetenz

041440

Fachdidaktik Schwimmen II HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Röger U.

041441

Fachdidaktik Schwimmen II HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Röger U.

041442

Fachdidaktik Turnen II HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Korban S.

041443

Fachdidaktik Turnen II HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Korban S.

041444

Fachdidaktik Rückschlagspiele HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Sommerlade E.

041445

Fachdidaktik Rückschlagspiele HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Sommerlade E.

 

ALTE LPO

041446

Sportdidaktik II
Thema: Ausgewählte Themenschwerpunkte der Sportdidaktik

Typ:
Std:

V
1

Altenberger H.

041447

Sportpädagogik
Thema: Grundlagen der Bewegungs- und Sporterziehung im Kindes- und Jugendalter

Typ:
Std:

V
1

Altenberger H.

041448

Sportpädagogik/Sportdidaktik I
Thema: „Schüler im Sportunterricht – fördern und/oder fordern“ – Kennwort: Schüler

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

041449

Sportpädagogik/Sportdidaktik IV
Thema: nach Anschlag

Typ:
Std:

S
2

Scholz M.

041450

Studienbegleitendes Praktikum HS
Praktikumsschule, Do. Vormittag

Typ:
Std:

P
4

Garreis G.

041451

Seminar zum studienbegleitenden Praktikum HS
Sportzentrum, Do. 14.15-15.45 Uhr, S 1

Typ:
Std:

S
2

Garreis G.

041452

Bewegungswissenschaft I

Typ:
Std:

V
2

Lames M.

041453

Fachdidaktik Basketball II HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Fischer P.

041454

Fachdidaktik Basketball II HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

N.N.

041455

Fachdidaktik Volleyball II HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Wolf J.

041456

Fachdidaktik Volleyball II HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Wolf J.

041457

Fachdidaktik Handball II HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Weiher R.

041458

Fachdidaktik Handball II HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Weiher R.

041459

Fachdidaktik Fußball I + II HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041460

Fachdidaktik Fußball I + II HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041461

Fachdidaktik Leichtathletik I+II HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
2

Sommerlade E.

041462

Fachdidaktik Leichtathletik I+II HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
2

Sommerlade E.

041463

Fachdidaktik Schwimmen II HS Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Salzmann A.

041464

Fachdidaktik Schwimmen II HS Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Salzmann A.

 

VerAnstaltungen für Grund- und Hauptschule

041465

Erste Hilfe / Unfallkunde

Typ:
Std:

Ü
2

Nießeler U.

041466

Rettungsschwimmabzeichen (aus Studienbeiträgen)

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041467

Deutsches Sportabzeichen (aus Studienbeiträgen)

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041468

Förderkurs Gymn. u. Tanz (Tanz) (aus Studienbeiträgen)

Typ:
Std:

Ü
1

N.N.

041469

Förderkurs Turnen (aus Studienbeiträgen)

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041470

Förderkurs Schwimmen (GS + HS) (aus Studienbeiträgen)

Typ:
Std:

Ü
1

Ramminger R.

041471

Förderkurs Sportspiele (GS+HS) (aus Studienbeiträgen)

Typ:
Std:

Ü
1

N.N.

041472

Förderkurs Leichtathletik (GS + HS) (aus Studienbeiträgen)

Typ:
Std:

Ü
1

N.N.

 

LEHRAMT AN GYMNASIEN (vertieft studiert)
LEHRAMT AN GRUND-, HAUPT- UND REALSCHULEN (nicht vertieft studiert)

Die angegebenen Stundenzahlen gelten grundsätzlich für das vertiefte und nicht vertiefte Studium. Abweichungen für das nicht vertiefte Studium sind in Klammern angegeben.

Studienberater:     JÜRGEN hofmann
Sprechstunden:     
siehe Anschlag an der Informationstafel

Neue LPO 1. STUDIENJAHR (2. Semester)

MODUL 1

041473

Sportwissenschaftliche Forschungsmethoden Gruppe 1

Typ:
Std:

V/Ü
2

Lames M. /
Augste C./
Dreckmann C.

041474

Sportwissenschaftliche Forschungsmethoden Gruppe 2

Typ:
Std:

V/Ü
2

Lames M. /
Augste C./
Dreckmann C.

041475

Sportwissenschaftliche Forschungsmethoden Gruppe 3

Typ:
Std:

V/Ü
2

Lames M. /
Augste C./
Dreckmann C.

041476

Sportwissenschaftliche Forschungsmethoden Gruppe 4

Typ:
Std:

V/Ü
2

Lames M. /
Augste C./
Dreckmann C.

041477

Sportspiele I

Typ:
Std:

V
1

Wolf J.

041478

Fachdidaktik Sportspiele I Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Wolf J.

041479

Fachdidaktik Sportspiele I Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Wolf J.

041480

Fachdidaktik Sportspiele I Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Senner S.

041481

Fachdidaktik Sportspiele I Gruppe 4

Typ:
Std:

Ü
1

Senner S.

 

MODUL 2

041482

Sportdidaktik II
Thema: Ausgewählte Themenschwerpunkte der Sportdidaktik

Typ:
Std:

V
1

Altenberger H.

041483

Fachdidaktik Basketball II (Damen) Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Fischer P.

041484

Fachdidaktik Basketball II (Damen) Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Fischer P.

041485

Fachdidaktik Basketball II (Damen) Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Fischer P.

041486

Fachdidaktik Basketball II (Herren) Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Fischer P.

041487

Fachdidaktik Basketball II (Herren) Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Fischer P.

041488

Fachdidaktik Basketball II (Herren) Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Fischer P.

041489

Fachdidaktik Spielleichtathletik I (Damen) Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
2

Huber A.

041490

Fachdidaktik Spielleichtathletik I (Damen) Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
2

De Borba A.

041491

Fachdidaktik Spielleichtathletik I (Damen) Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
2

Huber A.

041492

Fachdidaktik Spielleichtathletik I (Herren) Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
2

Sommerlade E.

041493

Fachdidaktik Spielleichtathletik I (Herren) Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
2

Sommerlade E.

041494

Fachdidaktik Spielleichtathletik I (Herren) Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
2

De Borba A.

 

MODUL 3

041495

Trainingsmethoden Gruppe 1

Typ:
Std:

V/Ü
1

Augste C.

041496

Trainingsmethoden Gruppe 2

Typ:
Std:

V/Ü
1

Augste C.

041497

Trainingsmethoden Gruppe 3

Typ:
Std:

V/Ü
1

Augste C.

041498

Trainingsmethoden Gruppe 4

Typ:
Std:

V/Ü
1

Augste C.

041499

Fachdidaktik Volleyball II (Damen) Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
2

Korban S.

041500

Fachdidaktik Volleyball II (Damen) Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
2

Korban S.

041501

Fachdidaktik Volleyball II (Damen) Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041502

Fachdidaktik Volleyball II (Herren), Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
2

Wolf J.

041503

Fachdidaktik Volleyball II (Herren), Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
2

Wolf J.

041504

Fachdidaktik Volleyball II (Herren), Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

 

Modul 4

041505

Sport und Gesundheit I
Thema: nach Anschlag

Typ:
Std:

V
1

Röger U.

041506

Sportanatomie

Typ:
Std:

V
2

Naumann Th.

041507

Fachdidaktik Schwimmen I Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Röger U.

041508

Fachdidaktik Schwimmen I Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Röger U.

041509

Fachdidaktik Schwimmen I Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Röger U.

041510

Fachdidaktik Schwimmen I Gruppe 4

Typ:
Std:

Ü
1

N.N.

041511

Fachdidaktik Gesundheitsorientierte Fitness
Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Röger U.

041512

Fachdidaktik Gesundheitsorientierte Fitness
Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Röger U.

041513

Fachdidaktik Gesundheitsorientierte Fitness
Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

HössJelten C.

041514

Fachdidaktik Gesundheitsorientierte Fitness
Gruppe 4

Typ:
Std:

Ü
1

Höss-Jelten C.

041515

Fachdidaktik Körperbildung Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Korban S.

041516

Fachdidaktik Körperbildung Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Korban S.

041517

Fachdidaktik Körperbildung Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Korban S.

041518

Fachdidaktik Körperbildung Gruppe 4

Typ:
Std:

Ü
1

Kirsch S.

ALTE LPO

1. STUDIENJAHR (2. Semester)

041519

Sport und Gesundheit II

Typ:
Std:

V
1

Röger U.

041520

Sport und Gesundheit II

Typ:
Std:

Ü
1

Röger U.

041521

Sportspiele II

Typ:
Std:

V
1

Wolf J. /
Scholz M.

041522

Fachdidaktik Handball I,

Typ:
Std:

Ü
1

Weiher R.

041523

Fachdidaktik Fußball I,

Typ:
Std:

Ü
1

Pauly M.

041524

Fachdidaktik Gerätturnen II Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Stillger K.

041525

Fachdidaktik Gerätturnen II Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Stillger K.

041526

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz II, Tanz

Typ:
Std:

Ü
1

Cordes A.

041527

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz II, Handger.

Typ:
Std:

Ü
1

Beck C.

041528

Sportwissenschaftliche Forschungsmethoden

Typ:
Std:

S
2

Lames M.

041529

Fachdidaktik Schwimmen II

Typ:
Std:

Ü
2

Röger U.

 

2. Studienjahr         (4. Semester)

041530

Sportbiologie/Sportmedizin

Typ:
Std:

S
2

Faulhaber M./Neumayr A./Honikel M.

041531

Sportpädagogik/Sportdidaktik I
Thema: „Schüler im Sportunterricht – fördern und/oder fordern“ – Kennwort: Schüler

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

041532

Sportpädagogik/Sportdidaktik II
Thema: Projekte im Schulsport

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

041533

Sportpädagogik/Sportdidaktik III
Thema: Sportdidaktische Modelle

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

041534

Sportpädagogik/Sportdidaktik VI
Thema: Aktuelle Probleme des Kinder- und Jugendsports

Typ:
Std:

S
2

Hofmann J.

041535

Sportpädagogik/Sportdidaktik V
Thema: Berg- und Schluchtenwandern

Typ:
Std:

S
2

Scholz M.

041536

Sportpädagogik/Sportdidaktik IV
Thema: nach Anschlag

Typ:
Std:

S
2

Scholz M.

041537

Sportpsychologie II

Typ:
Std:

V
1

Baumann S.

041538

Seminar Bewegungswissenschaft

Typ:
Std:

S
2

Lames M.

041539

Fachdidaktik Handball III (Damen), Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Senner S.

041540

Fachdidaktik Handball III (Damen), Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Weiher R.

041541

Fachdidaktik Handball III (Damen), Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Weiher R.

041542

Fachdidaktik Handball III (Herren), Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Hofmann J.

041543

Fachdidaktik Handball III (Herren), Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Weiher R.

041544

Fachdidaktik Handball III (Herren), Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Weiher R.

041545

Fachdidaktik Fußball III (Damen), Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Pauly M.

041546

Fachdidaktik Fußball III (Damen), Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Pauly M.

041547

Fachdidaktik Fußball III (Damen), Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Pauly M.

041548

Fachdidaktik Fußball III (Herren), Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Wolf J.

041549

Fachdidaktik Fußball III (Herren), Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Wolf J.

041550

Fachdidaktik Fußball III (Herren), Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Pauly M.

041551

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz III, Handger., Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Beck C.

041552

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz III, Handger., Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Beck C.

041553

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz III, Handger., Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Beck C.

041554

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz III, Handger., Gruppe 4

Typ:
Std:

Ü
1

Beck C.

041555

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz III, Tanz, Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
1

Kirsch S.

041556

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz III, Tanz, Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
1

Kirsch S.

041557

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz III, Tanz, Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
1

Kirsch S.

041558

Fachdidaktik Gymn. u. Tanz III, Tanz, Gruppe 4

Typ:
Std:

Ü
1

Kirsch S.

041559

Fachdidaktik Leichtathletik III (Damen), Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
2

Höss-Jelten C.

041560

Fachdidaktik Leichtathletik III (Damen), Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
2

De Borba A.

041561

Fachdidaktik Leichtathletik III (Damen), Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041562

Fachdidaktik Leichtathletik III (Herren), Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
2

Huber A.

041563

Fachdidaktik Leichtathletik III (Herren), Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
2

De Borba A.

041564

Fachdidaktik Leichtathletik III (Herren), Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041565

WF Bewegungskünste I

Typ:
Std:

Ü
1

Stillger K.

041566

WF Tischtennis I

Typ:
Std:

Ü
1

Pokopec J.

041567

WF Klettern I

Typ:
Std:

Ü
1

Sinz M.

041568

WF Inlineskating I

Typ:
Std:

Ü
1

Senner S. /
Korban S.

041569

Elementare Bewegungs- u. Spielerziehung II (obligatorisch für nicht vertieft Grundschule)

Typ:
Std:

Ü
2

Salzmann A.

041570

Jugendgemäße Bewegungsaktivitäten /
Trendsportarten

Typ:
Std:

Ü
1

Senner S. /
u.a.

041571

Sportdidaktische Projekte
1. Vorbesprechung: 15.04.09

Typ:
Std:

Proj
2

Senner S. /
Hofmann J.

 

3. Studienjahr         (6. Semester)

041572

Sportpädagogik/Sportdidaktik I
Thema: „Schüler im Sportunterricht – fördern und/oder fordern“ – Kennwort: Schüler

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

 

041573

Sportpädagogik/Sportdidaktik II
Thema: Projekte im Schulsport

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

 

041574

Sportpädagogik/Sportdidaktik III
Thema: Sportdidaktische Modelle

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

 

041575

Sportpädagogik/Sportdidaktik VI
Thema: Aktuelle Probleme des Kinder- und Jugendsports

Typ:
Std:

S
2

Hofmann J.

 

041576

Sportpädagogik/Sportdidaktik V
Thema: Berg- und Schluchtenwandern

Typ:
Std:

S
2

Scholz M.

 

041577

Sportpädagogik/Sportdidaktik IV
Thema: nach Anschlag

Typ:
Std:

S
2

Scholz M.

 

041578

Seminar Bewegungswissenschaft

Typ:
Std:

S
2

Lames M.

 

041579

Seminar Sportpsychologie
Thema: Ausgewählte Kapitel aus der Sport-psychologie

Typ:
Std:

S
2

Baumann S.

 

041580

Seminar Sportpsychologie
Thema: nach Anschlag

Typ:
Std:

S
2

Rümmele E.

041581

Sportförderunterricht, Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
2

Scholz M.

 

041582

Sportförderunterricht, Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
2

Ramminger R.

 

041583

Sportförderunterricht, Gruppe 3

Typ:
Std:

Ü
2

Ramminger R.

 

041584

Wahlfach Badminton II Gruppe 1

Typ:
Std:

Ü
2

Hofmann J.

 

041585

Wahlfach Badminton II Gruppe 2

Typ:
Std:

Ü
2

Wolf J.

 

041586

Wahlfach Bewegungskünste III

Typ:
Std:

Ü
1

Stillger K.

 

041587

WF Radsport

Typ:
Std:

Ü
3

Heimkreitner T.

 

041588

WF Judo II

Typ:
Std:

Ü
2

Rys J.

 

041589

WF Inlineskating II

Typ:
Std:

Ü
2

Swatosch H.

 

041590

Wahlfach Kanu II

Typ:
Std:

Ü
2

Kalkbrenner A.

 

041591

Wahlfach Tennis II

Typ:
Std:

Ü
2

Lames M.

 

041592

Wahlfach Klettern II

Typ:
Std:

Ü
2

Senner S. /
Scholz M.

 

041593

Jugendgemäße Bewegungsaktivitäten /
Trendsportarten

Typ:
Std:

Ü
1

Senner S. /
u. a.

 

041594

Studienbegleitendes Praktikum RS+GY
Praktikumsschule, Do. Vormittag

Typ:
Std:

P
4

Hofmann J.

 

041595

Seminar zum studienbegleitenden Praktikum RS+GY

Typ:
Std:

S
2

Hofmann J.

 

 

4. Studienjahr         (8. Semester)

041596

Kolloquium für Examenskandidaten
Sportdidaktik / Sportpädagogik
Anmeldung bis 16. April 2009 im Sekretariat

Typ:
Std:

Ko
2

Altenberger H.

041597

Kolloquium für Examenskandidaten
Bewegungswissenschaft / Trainingswissenschaft
Anmeldung bis 16. April 2009 im Sekretariat

Typ:
Std:

Ko
1

Lames M.

041598

Biomechanische Messmethoden für Examenskandidaten

Typ:
Std:

S
2

Augste C.

041599

Statistik für Examenskandidaten

Typ:
Std:

S
2

Augste C.

 

Schwerpunktfächer für vertieft Studierende aller Studienjahre

041600

Fachdidaktik Handball Schwerpunktfach

Typ:
Std:

Ü
2

Hofmann J.

041601

Fachdidaktik Gerätturnen Schwerpunktfach

Typ:
Std:

Ü
2

Stillger K.

041602

Fachdidaktik Leichtathletik Schwerpunktfach

Typ:
Std:

Ü
2

Hofmann J.

 

Lehrveranstaltungen für alle sportStudierenden

041603

EDV-Einsatz in sportwiss. Untersuchungen

Typ:
Std:

Ü
2

Senner S.

041604

Sportwiss. Statistik u. Auswertungstechniken

Typ:
Std:

Ü
2

Senner S.

041605

Datenerhebung u. -auswertung in der
Sportwissenschaft

Typ:
Std:

Ü
2

Senner S.

041606

Förderkurs Sportspiele (aus Studienbeiträgen)

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041607

Kolloquium für Examenskadidaten
Sportdidaktik / Sportpädagogik
Anmeldung bis 16. April 2009 im Sekretariat 

Typ:
Std:

Ko
2

Altenberger H.

041608

Doktorandenseminar

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H. /
Lames M.

041609

Kolloquium für Examenskadidaten
Bewegungswissenschaft / Trainingswissenschaft
Anmeldung bis 16. April 2009 im Sekretariat 

Typ:
Std:

Ko
1

Lames M.

041610

Kolloquium für wissenschaftliches Arbeiten
Anmeldung bis 16. April 2009 im Sekretariat (Vorauss. für das Erstellen einer Zulassungsarbeit bei Prof. Altenberger und Prof. Lames)

Typ:
Std:

Ko
1

Lames M.

041611

Sportinformatik

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041612

Förderkurs Gymn. u. Tanz (Handger.) (aus Studienbeiträgen)

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041613

Förderkurs Turnen

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041614

Förderkurs Schwimmen (aus Studienbeiträgen)

Typ:
Std:

Ü
2

Ramminger R.

041615

Förderkurs Sportspiele (aus Studienbeiträgen)

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041616

Sportmassage

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

041617

Sprecherziehung

Typ:
Std:

Ü
2

N.N.

 

MAGISTERSTUDIENGANG SPORTWISSENSCHAFT
(AN DEN VERANSTALTUNGEN KÖNNEN AUCH LEHRAMTSKANDIDATEN TEILNEHMEN)

Studienberater:     N.N.
Sprechstunden:     
siehe Anschlag an der Informationstafel

Die praktisch-didaktischen Lehrveranstaltungen sind bei den Lehramtsstudiengängen zu belegen. Eine Neuimmatrikulation ist nicht mehr möglich.

 

GRUNDSTUDIUM

041618

Sportdidaktik II
Thema: Ausgewählte Themenschwerpunkte der Sportdidaktik

Typ:
Std:

V
1

Altenberger H.

041619

Sportpädagogik
Thema: Grundlagen der Bewegungs- und Sporterziehung im Kindes- und Jugendalter        

Typ:
Std:

V
1

Altenberger H.

041620

Sportpädagogik/Sportdidaktik VI
Thema: Aktuelle Probleme des Kinder- und Jugendsports

Typ:
Std:

S
2

Hofmann J.

041621

Sportpädagogik/Sportdidaktik IV
Thema: nach Anschlag

Typ:
Std:

S
2

Scholz M.

041622

Seminar Bewegungswissenschaft

Typ:
Std:

S
2

Lames M.

041623

Sportpädagogik/Sportdidaktik I
Thema: „Schüler im Sportunterricht – fördern und/oder fordern“ – Kennwort: Schüler

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

041624

Sportpädagogik/Sportdidaktik II
Thema: Projekte im Schulsport

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

041625

Sportpädagogik/Sportdidaktik III
Thema: Sportdidaktische Modelle

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

041626

Sportwissenschaftliche Forschungsmethoden

Typ:
Std:

S
2

Lames M.

 

HAUPTSTUDIUM

041627

Seminar Bewegungswissenschaft

Typ:
Std:

S
2

Lames M.

041628

Seminar Sportpsychologie
Thema: Ausgewählte Kapitel aus der Sport-
psychologie 

Typ:
Std:

S
2

Baumann S.

041629

Sport und Gesundheit II

Typ:
Std:

V
1

Röger U.

041630

Sport und Gesundheit II

Typ:
Std:

Ü
1

Röger U.

041631

Sportpsychologie II

Typ:
Std:

V
1

Baumann S.

041632

Trainingswissenschaft II

Typ:
Std:

V/Ü
1

Lames M.

041633

Kolloquium für Examenskandidaten
Anmeldung im Sekretariat erforderlich

Typ:
Std:

Ko
2

N.N.

 

ZUSATZQUALIFIKATION ERLEBNISPÄDAGOGIK
(AN DEN VERANSTALTUNGEN KÖNNEN AUCH LEHRAMTSKANDIDATEN TEILNEHMEN)

Studienberater:     PROF: DR: HELMUT ALTENBERGER
Sprechstunden:     
siehe Anschlag an der Informationstafel

041634

Seminar
Thema: Wildnispädagogik

Typ:
Std:

Ü
2

Deubzer B.

041635

Seminar
Sommeruniversität Erlebnispädagogik 2009

Typ:
Std:

S
2

Scholz M.

041636

Jugendgemäße Bewegungsaktivitäten /
Trendsportarten (Hochseilgarten)

Typ:
Std:

Ü
1

Senner S. /
u. a.

041637

Seminar
Thema: Naturmentoring

Typ:
Std:

S+Ü
2

Deubzer B.

041638

Seminar
Thema: nach Anschlag

Typ:
Std:

S
2

Bous B.

041639

Sportpädagogik/Sportdidaktik II
Thema: Projekte im Schulsport

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

041640

Sportpädagogik/Sportdidaktik III
Thema: Sportdidaktische Modelle

Typ:
Std:

S
2

Altenberger H.

041641

Workshop
Höhle als pädagogische Handlungsfeld

Typ:
Std:

S
2

N.N.

041642

Seminar zum Thema
Erlebnisturnen

Typ:
Std:

S
2

Stillger K.

041643

Seminar
Sommeruniversität Erlebnispädagogik 2009

Typ:
Std:

S
2

Scholz M.

041644

Workshop
Thema: Rhetorik – Das Geheimnis der Kommunikation

Typ:
Std:

S
2

Löhr J.