Suche

Leistungsanerkennung von im Ausland erbrachten Studienleistungen

Informationen zur Anerkennung von Studienleistungen, die im Ausland erbracht werden, finden Sie in den folgenden Dokumenten:

Zusätzliche Informationen erhalten Sie auf der Homepage des Akademischen Auslandsamtes, >>>.

Zuständig für die Anerkennungsvereinbarung sind die folgenden Fachverantwortlichen der Philosophisch-Sozialwissenschaftlichen Fakultät:

Erziehungswissenschaft B.A. und M.A.



Dr. Sina Maren Mayer

E-Mail: sina.mayer@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 5564
Raum: 2032, Gebäude D

Evangelische Theologie




Diplom Theologien Martina Weingärtner

E-Mail: martina.weingaertner@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 5542
Raum: 3084a, Gebäude D

Grundschulpädagogik- und Grundschuldidaktik

 

Prof. Dr. Andreas Hartinger

E-Mai: andreas.hartinger@phil.uni-augsburg
Telefon: +49 821 598 -2601
Raum: 2078, Gebäude D

Kunstpädagogik



Sabine Barth

E-Mail: sabine.barth@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 2958
Raum: 2044, Gebäude G

Medien und Kommunikation



Dr. Andre Dechert

E-Mail: andre.dechert@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 5710
Raum: 5057, Gebäude D

Musik





Prof. Christoph Hammer

E-Mail: christoph.hammer@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 450 416 - 17
Raum: Maximilianstr. 59, Augsburger Innenstadt

Musik - Lehramtsstudiengänge

Prof. Dr. Bernhard Hofmann

E-Mail: bernhard.hofmann@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 2919
Raum: 3056, Gebäude G

Musiktherapie





Prof. Dr. Susanne Metzner

E-Mail: susanne.metzner@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 450 416 - 32
Raum: Maximilianstr. 59, Augsburger Innenstadt

Philosophie



Prof. Dr. Uwe Voigt

E-Mail: Uwe.Voigt@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 5577
Raum: 3034, Gebäude D

Politische Bildung und Politikdidaktik



Prof. Dr. Andreas Brunold

E-Mail: andreas.brunold@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 5585
Raum: 3056, Gebäude D

Psychologie








Prof. Dr. Markus Dresel

E-Mail: markus.dresel@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 2606
Raum: 2086, Gebäude D

Prof. Dr. Ingo Kollar

E-Mail: ingo.kollar@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 2607
Raum: 2090, Gebäude D

Sozialwissenschaften



PD Dr. Carola Schmid

E-Mail: carola.schmid@phil.uni-augsburg.de
Telefon:+49 821 598 - 5569
Raum: 2037, Gebäude D

Sport








Dr. Jürgen Hofmann

E-Mail: juergen.hofmann@sport.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 2802
Raum: 2102, Sportzentrum

Lena Kroll (Erasmus)

E-Mail: lena.kroll@sport.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 2804
Raum: 1103, Sportzentrum

Wirtschafts- und Berufsdidaktik



Dr. Kathrin Natterer

E-Mail: kathrin.natterer@phil.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598 - 5676
Raum: 3500, Gebäude D