Suche

Prof. Dr. Andreas Bock


Herr-Bock-Web__2_

Wiss. Mitarbeiter

E-Mail: andreas.bock@phil.uni-augsburg.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per Mail


 


Forschungsschwerpunkte            
Internationale Sicherheit
Politische Psychologie
Politische Gewalt und Terrorismus
Globale Gerechtigkeit


Aktuelle Forschungsprojekte

Why threats prevail. Towards a new understanding of security

Terrorismus und die Legitimation von Folter


Publikationen


Lehre (Universität Augsburg)


Vita

Akademische Tätigkeit

Oktober 2014 Ernennung zum Professor für Politikwissenschaft, Schwerpunkt Internationale Not- und Katastrophenhilfe an der Akkon-Hochschule für Humanwissenschaften Berlin
August 2011 - März 2015 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Politikwissenschaft, Friedens- und Konfliktforschung, Prof. Dr. Christoph Weller
April 2009 - Juli 2011 Lehrbeauftragter für Friedens- und Konfliktforschung an der Universität Augsburg
März 2009 - August 2010 Lehrbeauftragter für Politikwissenschaft an der Hochschule München
November 2004 - April 2009 Lehrbeauftragter für internationale Beziehungen an der Universität der Bundeswehr München
April 2004 - April 2009 Lehrbeauftragter für politische Theorie und Philosophie am Geschwister-Scholl-Institut (GSI) für politische Wissenschaft der Ludwig-Maximilians-Universität München


 Journalismus

Januar 2011 - August 2011   Leitender Nachrichten- und Politikredakteur bei Wundermedia
Oktober 2006 - Dezember 2010 Freiberuflicher Nachrichten- und Politikredakteur bei Wundermedia
Februar 2003 - Januar 2007 Freier Journalist und Rezensent für die österreichische Wochenzeitung „Die Furche“
November 2001 - Januar 2007 Freier Journalist für die „Netzeitung“
April 1994 - Januar 2007   Freier Journalist für die „Süddeutsche Zeitung“

    

Humanitäre Arbeit

November bis Dezember 2005   Projektkoordinator eines Ärzteinsatzes der NGO “Humedica” in der Erdbebenregion von Manshera, Pakistan
Februar bis Mai 2000 Projektkoordinator eines Hilfstransports der Caritas nach Krushe e Vogel, Kosovo
März bis Juni 1999 Projektkoordinator mehrerer Hilfstransporte der Caritas nach Kukes, Albanien