Suche

WS 2010/2011 bis SoSe 2011


SoSe 2011

  • M10.2 D ErlebnispädagogischeTheorien und Modelle – Gruppe 1
    Termin: ab 03.05.2011
    Di. 8:15 -9:45, 14tägig
    + 9. Juli.2011, 9:00-18:00Uhr (Blocktermin)
    Ort: Raum 4142 (KTF)
  • M10.2 D ErlebnispädagogischeTheorien und Modelle - Gruppe 2
    Termin: ab 10.05.2011
    Di. 8:15 -9:45, 14tägig
    + 2. Juli 2011, 9:00-18:00Uhr (Blocktermin)
    Ort: Raum 4142 (KTF)
  • M10.2 E Handlungsfeld Hochseilgarten
    Hochseilgartentrainer Ausbildung – pädagogische Grundlagen und Sicherheitsausbildung
    Termin: siehe extra Ausschreibung
    Ort: Hochseilgarten Universität Augsburg
    Eigenanteil: 300 Euro
  • M10.2 E Handlungsfeld Wasser
    Ausbildung zum „Tourenbetreuer für Kanufahrten“
    Blocktermin: Mo. 02.05. bis Fr. 06.05.2011, 9.00-18.00 Uhr
    Ort: Treffpunkt Sportzentrum
    Eigenanteil: 290 Euro
  • M10.2 E Handlungsfeld Wald und Natur
    Expedition: Do 02.06. bis So 05.06.2011
    + Mo. 18.06. & Di. 19.06., jeweils 17.00 – 21.00 Uhr
    Vorbesprechung: Mo. 02.05.2011, 19 :00-20:30 Uhr, Raum 2101
    Ort: Schwangau (Allgäu) bzw. Stadtwald Augsburg
    Eigentanteil: ca. 140 Euro, zzgl. eigene Anreise
  • M10.2 E Handlungsfeld Praxis
    Sommeruniversität
    Blocktermin: Mo. 01.08.2011 bis Sa. 06.08.2011
    Vorbesprechung: wird bekannt gegeben.
    Ort: Erlebnistage im Harz
    Eigenanteil: ca. 210 Euro
  • M10.2 E Handlungsfeld Höhle Termin: 07.07.2011 bis 09.07.2011
    Vorbesprechung: 23.05.2011, 18.00
    Ort: Fränkische Schweiz
    Kosten: für Anreise /Übernachtung und Verpflegung werden noch bekannt gegeben
  • M10.2 F Einführung und Reflexion pädagogischer Praktika
    Termin: 22.2.2011, 16:00-19:00Uhr und Samstag 7.05.2011, 9:00-18:00Uhr
    Ort: 2123 Gebäude D
  • M10.2 F Einführung und Reflexion pädagogischer Praktika
    Termin: wird noch bekannt gegeben
    Ort: wird noch bekannt gegeben

 

WS 2010/11·          

  • M10. 1 A Einführung in die Erlebnispädagogik (Martin Scholz)
    Erleben und Lernen in der Erlebnispädagogik
    Donnerstag 16:00 - 18:00 Uhr, Hörsaal Sportzentrum
  • M10. 1 B Einführung in die erlebnispädagogische Geschichte, Theorien und Modelle - Gruppe 1 (Barbara Bous)
    Dienstag 08.15 - 09:45 Uhr und 22.01. 09:00-16:00 Uhr
  • M10. 1 B Einführung in die erlebnispädagogische Geschichte, Theorien und Modelle - Gruppe 2 (Barbara Bous)
    Termine am 28.01. 16:00 - 19:00 Uhr, 29.01. - 30.01. 09:00 - 18:00 Uhr
  • M10. 1 C Hochseilgarten - Gruppe 1 (Stephan Wallisch)
    Termin am 23.10. 09:00 - 18:00 Uhr
  • M10. 1 C Hochseilgarten - Gruppe 2 (Stephan Wallisch
    Termin am 24.10. 09:00 - 18:00 Uhr