Suche

WS 2016/2017 bis SoSe 2017


SoSe 2017

  • M10.2 D Erlebnispädagogische Theorien und Modelle
    Dozentin: Dr. Barbara Bous
    Termin: Dienstag 10:00-11:30Uhr,
    + Blocktermin
    Ort: Hörsaal Sportzentrum
  • M10.2 D Erlebnispädagogik und Schule (LA freier Bereich Erlebnispädagogik)
    Dozentin: Anne Gabler
    Termin: siehe extra Ausschreibung
    Ort: Sportzentrum
  • M10.2 E Handlungsfeld Hochseilgarten
    Hochseilgartentrainer Ausbildung – pädagogische Grundlagen und Sicherheitsausbildung
    Termin: siehe extra Ausschreibung
    Ort: Hochseilgarten Universität Augsburg
  • M10.2 E Handlungsfeld Wasser
    Ausbildung zum „Tourenbetreuer für Kanufahrten“
    Termin: siehe extra Ausschreibung
    Ort: Treffpunkt Sportzentrum
  • M10.2 E Handlungsfeld Wald und Natur
    Dozentinnen: Dr. Barbara Bous und Diplom Pädagoge Martin Grützmacher
    Termin: siehe extra Ausschreibung
    Ort: Treffpunkt Sportzentrum
  • M10.2 E Handlungsfeld Sommeruni
    Ansprechpartner: Dr. Martin Scholz
    Termin: siehe extra Ausschreibung
    Ort: Treffpunkt Sportzentrum
  • M10.2 Handlungsfeld Bogenbau
    Termin und Dozent siehe extra Ausschreibung
  • M10.2 E Handlungsfeld Licca Quest
    Termin und Dozent siehe extra Ausschreibung
  • M10.2 F Reflexion Praktikumsmodul BacEWS-ZFM3-EP Praktikumsmodul PÄD-0033 (2 Reflexion)
    Dozentin : Dr. Barbara Bous
    Termin und Ort: siehe Ausschreibung

 

WS 2016/17

  • M10.1A Einführung: Erlebnispädagogische Grundlagen und Initiativübungen
    Dozent: Anne Gabler
    Termin: ab 20.10.2016, Donnerstag  16:00-17:15Uhr
    Ort: Hörsaal Sportzentrum
  • M10.1B Einführung in die Geschichte, Theorie und Methoden der Erlebnispädagogik – Gruppe 1
    Dozentin: Dr. Barbara Bous
    Termin: ab 18.10.2016, Dienstag  10:00-11:30Uhr
    + Blocktermin 21.11.2016, 17:00-21:00Uhr
    Ort: Hörsaal Sportzentrum
  • M10.1B Einführung in die Geschichte, Theorie und Methoden der Erlebnispädagogik - Gruppe 2
    Dozentin: Dr. Barbara Bous
    Termin: ab 18.10.2016, Dienstag  12:00-13:30Uhr
    + Blocktermin 01.12.2016, 17:00-21:00Uhr
    Ort: Hörsaal, Sportzentrum
  • M10.1C Hochseilgarten und Problemlöseaufgaben
    Dozentin: Maria Schweigard
    Gruppe A, B und C
    Blocktermine werden zu Beginn des Semesters bekannt gegeben!
  • M10.1A/C Initiativübungen und Problemlöseaufgaben - Gruppe 1
    Dozentin: Dr. Barbara Bous
    Termin: ab 18.10.2016 Dienstag 8:15-9:45Uhr
    + Blocktermin Samstag 26.11.2016 von 9:00-18:00Uhr (Hörsaal Sportzentrum)
    Ort: Gymnastikhalle, Sportzentrum
  • M10.1A/C Initiativübungen und Problemlöseaufgaben - Gruppe 2
    Dozentin: Dr. Barbara Bous
    Termin: ab 25.10.2016 Mittwoch 8:14-9:45Uhr
    + Blocktermin Samstag 03.12.2016 von 9:00-18:00Uhr (Hörsaal Sportzentrum)
    Ort: Gymnastikhalle, Sportzentrum
  • M10.1A/C Initiativübungen und Problemlöseaufgaben - Gruppe 3
    Dozentin: Anne Gabler
    Termin: ab 08.11.2016 Dienstag 8:15-9:45
    + Blocktermin Samstag 14.01.2017 von 9:00-18:00Uhr (Hörsaal Sportzentrum)
    Ort: Hörsaal, Sportzentrum
  • M10.2 F Einführung Praktikumsmodul BacEWS-ZFM3-EP Praktikumsmodul PÄD-0033 (1)
    Dozentin: Dr. Barbara Bous
    Blocktermine werden zu Beginn des Semesters bekannt gegeben!
  • M10.2 F Reflexion Praktikumsmodul BacEWS-ZFM3-EP Praktikumsmodul PÄD-0033 (2 Reflexion)
    Dozentin: Dr. Barbara Bous
    Blocktermine werden zu Beginn des Semesters bekannt gegeben!