Suche

WS 2012/2013 bis SoSe 2013


SoSe 2013

  •  M10.2 D ErlebnispädagogischeTheorien und Modelle
    Dozentin: Barbara Bous
    Termin: ab 16.04.2013
    Di. 8:15 -9:45,
    + Blocktermin 14. Juni 2013, 9:00-14:00Uhr
    Ort: Raum 2118
  • M10.2 D Erlebnispädagogik und Schule (nur für LA freier Bereich Erlebnispädagogik)
    Dozentin: Mandy Lutz
    Termin: ab 23.4.2013
    Di. 12:00-13:30 Uhr
    + Blocktermin nach Absprache
    Ort: Sportzentrum

  • M10.2 E Handlungsfeld Hochseilgarten
    Hochseilgartentrainer Ausbildung – pädagogische Grundlagen und Sicherheitsausbildung

    Termin: siehe extra Ausschreibung
    Ort: Hochseilgarten Universität Augsburg

  • M10.2 E Handlungsfeld Wasser
    Ausbildung zum „Tourenbetreuer für Kanufahrten“

    Termin: siehe extra Ausschreibung
    Ort: Treffpunkt Sportzentrum

  • M10.2 E Handlungsfeld Wald und Natur
    Dozentinnen: Barbara Bous und Theresa Riechert
    Block 1: Sonntag 02.06.2013 bis Donnerstag 06.06.2013

    Block 2: 21.06.2013 14:00-21:00Uhr
    Vorbesprechung: Mo. 22.04.2013, 18 :00-21:00 Uhr, Raum 1055, Gebäude N
    Ort: Allgäu bzw. Stadtwald Augsburg

  • M10.2 D Erlebnispädagogik in Weiß
    Dozentin: Marieke Klein
    Termin: 18.02-22.02.2013
    Ort: Bayerischer Wald

  • M10.2 E Handlungsfeld Praxis
    Sommeruniversität

    Blocktermin: 29.07.2013 bis 07.08.2013
    Vorbesprechung: wird noch bekannt gegeben.
    Ort: Erlebnistage im Harz

  • M10.2 E Handlungsfeld Höhle
    Dozent: Martin Scholz
    Termin: 09.05.2013 bis 11.05.2013
    Vorbesprechung: 18.04.2013, 18.00
    Ort: Fränkische Schweiz

  • M10.2 E Handlungsfeld friluftsliv
    Dozentin: Marieke Klein
    Termin: 19-29.08.2013
    Vorbesprechung: siehe Extra-Rundschreiben
    Ort: Norwegen

  • M10.2 F Einführung und Reflexion (erlebnis-) pädagogischer Praktika
    Termin: 23.04.2013 und September 2013

    Ort: Seminarraum Sportzentrum

 WiSe 2012/13

 

  • M10.1A Einführung: Erlebnispädagogische Grundlagen und Initiativübungen
    Dozentin: Marieke Klein

    Zeit: Dienstag 17:00-18:00Uhr, Ort: Hörsaal Sportzentrum

  • M10.1B Einführung in die Geschichte, Theorie und Methoden der Erlebnispädagogik
    Dozentin: Barbara Bous
    Gruppe 1: Dienstag, Zeit: 8:15-9:45Uhr, Ort: Raum 1019 Gebäude D
    Gruppe 2: Dienstag, Zeit: 12:00-13:30Uhr Ort: Seminarraum 2/Hörsaal, Sportzentrum

  • M10.1C Hochseilgarten und Problemlöseaufgaben
    Dozenten: Mandy Lutz und Martin Scholz
    Gruppe A, B und C
    Blocktermine werden zu Beginn des Semesters bekannt gegeben!

  • M10.1A/C Initiativübungen und Problemlöseaufgaben
    Dozentin: Marieke Klein
    Gruppe 1: Zeit: Mittwoch 10:00-12:00Uhr, Ort: Gymnastikhalle, Sportzentrum
    Gruppe 2: Zeit: Donnerstag 8:00-10:00Uhr, Ort: Gymnastikhalle, Sportzentrum
    Dozentinnen: Barbara Bous und Mandy Lutz
    Gruppe 3: Blocktermine am Di. 04.12.2012 (18:15-21:15Uhr), Di 11.12.2012 (18:15-21:15Uhr), Mi. 12.12.2012 (18:15-21:15Uhr), Sa. 12.01.2013 (9:00-18:00Uhr), So. 13.01.2013 (9:00-14:00Uhr)

  • M10.2 F Einführung und Reflexion (erlebnis-) pädagogischer Praktika
    Dozentin: Barbara Bous

    Termin: 15.01.2013, 18:15-21:00Uhr und Samstag 20.04.2013, 9:00-18:00Uhr
    Ort: 2118a Gebäude D