Suche

Muss ich Deutschkenntnisse nachweisen?

Wenn Deutsch nicht Ihre Muttersprache ist, müssen für eine Zulassung zur Promotion ausreichende Deutschkenntnisse nachgewiesen werden. Dies verlangt § 6 Abs. 1 Nr. 6 der Allgemeinen Promotionsordnung.

Dieser Nachweis wird durch einen erfolgreichen Sprachtest auf dem Niveau B2 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens erbracht, der spätestens mit dem Antrag auf Zulassung vorgelegt werden muss.