Suche

Mittwoch, 1. Juni 2016, 17:00 Uhr

Zentralbibliothek der Universität Augsburg

Universitätsstr. 22, Augsburg

"Klingende Bibliothek"

30 Minuten Kammermusik

Johannes Beering, Gitarre (Klasse Klaus Wladar) spielt

Werke von Brouwer, Rodrigo, Emmanuel u. a.

Programm


Donnerstag, 2. Juni 2016, ab 10:00 Uhr

vorverlegt auf Mittwoch, 1. Juni 2016!!!

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

"Siegfried-Gschwilm-Klavierwettbewerb 2016"

für Studierende der Klavierklassen

Organisation und Leitung: Christine Olbrich


Donnerstag, 2. Juni 2016, 19:30 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Studentenkonzert

Werke von E. Grieg, F. Liszt u. a.

Programm


Freitag, 3. Juni 2016, 19:30 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

SATIERIKON

Erik Satie zum 150. Geburtstag

Kammermusik von E. Satie u. a.

Studierende der Instrumental- und Vokalklassen des LMZ

Konzept: Hans Ganser und Markus Schmitt


Samstag, 4. Juni 2016, 17:00 Uhr

Erich-Schickling-Stiftung, Eggisried 29 1/2, 87724 Ottobeuren

"Unerhört!"

Ein Konzert mit Gesang und Kammermusik von komponierenden

Frauen aus dem 12. - 21. Jahrhundert

Studierende des Masterstudienganges Musikvermittlung/Konzertpädagogik,

sowie Studierende des Leopold-Mozart-Zentrums

Leitung: Prof. Dr. Johannes Hoyer

In Kooperation mit der Erich-Schickling-Stiftung


Sonntag, 5. Juni 2016, 19:30 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Liederabend

R. Schumann - Frauenliebe und -leben

Alban Berg - Sieben frühe Lieder

Areum Lee, Mezzosopran und Ji-Hye Park, Sopran

(beide Klasse Agnes Habereder-Kottler)


Montag, 6. Juni 2016, 19:30 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Schubert-Abend

Matthias Lika, Bariton (Klasse Agnes Habereder-Kottler)

singt Lieder von Franz Schubert

Tobias Jackl, Klavier


Dienstag, 7. Juni 2016, 19:30 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Klavierabend

Werke von Beethoven, Chopin, Liszt u. a.

Klasse Christine Olbrich


Mittwoch, 8. Juni 2016, 12:00 Uhr

Concerto im Zentrum für Kunst und Musik, Universitätsstr. 26, Augsburg

Mittagsmusik

Studierende der Musikpädagogik, Leitung: Johann Winter


Donnerstag, 9. Juni 2016, 19:00 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

"IN PROGRESS"

Werke von und mit Studierenden des Wahlmoduls Komposition

Klasse Markus Schmitt


Donnerstag, 9. Juni 2016, 20:00 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Studio für zeitgenössische Musik, Seitenpfade - Unerwartetes

Werke von Piazzolla, Fitkin, Reich, Scelsi u. a.

Instrumentalklassen des LMZ

Leitung: Dr. Franz-Jochen Herfert


Samstag, 11. Juni 2016, 19:00 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Klavierabend

Werke von Mozart, Schubert, Mendelssohn u. a.

Klasse Evgenia Rubinova


Sonntag, 12. Juni 2016, 19:30 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Musik für Violine

aus drei Jahrhunderten

Klasse Prof. Linus Roth

Sooyoung Lee, Klavier


Montag, 13. Juni 2016, 19:30 Uhr

Berufsfachschule für Musik, Mindelheimer Str. 47, 86381 Krumbach

"Junge Pianistinnen"

Klavierabend der Klassen Stephan Kaller und Christine Olbrich

Werke von Bach, Beethoven, Brahms, Chopin, Poulenc u. a.

Leitung: Stephan Kaller


Freitag, 17. Juni 2016, 20:00 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Zeitgenössische Musik für Akkordeon solo

Konzert des Tonkünstlerverbandes e. V.

Werke von H. Ajax, R. Heller, D. Wilson, A. E. Frank u. a.

Marko Hatlak, Akkordeon

Eintritt 15,- / 10,- (erm.), Karten bei der Theatergemeinde

oder an der Abendkasse


Samstag, 18. Juni 2016, 18:00 Uhr

Spiegelfestsaal im Schaezlerpalais, Maximilianstr. 46, Augsburg

"Mondestrunken"

A. Schönberg: Pierrot Lunaire und ausgewählte Lieder der Romantik

Liedklasse Markus Kreul und Studierende der Instrumentalklassen des LMZ


Samstag, 18. Juni 2016, 19:30 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Klavierabend

Werke von Beethoven, Chopin, Liszt u. a.

Klasse Christine Olbrich


Samstag, 18. Juni 2016, 20:00 Uhr

Kongress am Park, Gögginger Str. 10, Augsburg

GameMusicLive

Karlsbader Symphonieorchester und der Universitätschor der

Universität Augsburg

Ltg. Franz Bader

Karten unter www.eventim.de


Sonntag, 19. Juni 2016, 18:00 Uhr

Meistersingerhalle Nürnberg, Münchener Str. 21, 90478 Nürnberg

GameMusicLive

Karlsbader Symphonieorchester und der Universitätschor der

Universität Augsburg

Ltg. Franz Bader

Karten unter www.eventim.de


Sonntag, 19. Juni 2016, 19:30 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Musik für Violine

aus drei Jahrhunderten

Klasse Prof. Linus Roth

Sooyoung Lee, Klavier


Sonntag, 19. Juni 2016, 19:30 Uhr

Bürgersaal Stadtbergen, Am Hopfengarten 12, 86391 Stadtbergen

Symphoniekonzert

Edvard Grieg - Klavierkonzert a-moll op. 16

Symphonieorchester Stadtbergen unter der Leitung von Irene Anda

Solistin: Jelena Stojkovic, Klavier


Dienstag, 21. Juni 2016, 20:00 Uhr

Konzertsaal Wintergasse, Wintergasse 9, Augsburg

Musik für Violine

Werke von Gershwin, Mozart und Beethoven

Klasse Senta Kraemer

Junko Podwojewski, Klavier


Mittwoch, 22. Juni 2016, 12:00 Uhr

Concerto im Zentrum für Kunst und Musik, Universitätsstr. 26, Augsburg

Mittagsmusik

Studierende der Musikpädagogik, Leitung: Johann Winter


Freitag, 24. Juni 2016, 20:00 Uhr

Kartause Buxheim, An der Kartause 15, 87440 Buxheim

"Tod und Musik"

Ein Wandelkonzert in der Kartause Buxheim

Eine Annäherung mit vokalen und instrumentalen Werken von Antike

bis Renaissance, sowie mit Texten der Kartäuser und Live-Malerei - 

im Rahmen der Ausstellung "Ticket für die Ewigkeit".

Masterstudiengang Musikvermittlung/Konzertpädagogik und

Edith Wregg (LInz), sowie dem Vokalensemble Buxheim, in

Kooperation mit dem Heimatdienst Buxheim e. V.

Leitung: Hans Ganser und Johannes Hoyer


Sonntag, 26. Juni 2016, 19:00 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

"BONA NOX"

Studierende der Klassen Sibylla Rubens und Daniela Denschlag


Montag, 27. Juni 2016, 19:30 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Musik für Klarinette

Solo- und Kammermusikwerke

Klasse Prof. Harald Harrer

Julian Riem, Klavier


Dienstag, 28. Juni 2016, 19:30 Uhr

Konzertsaal, Maximilianstr. 59, Augsburg

Musik für Saxophon

Klasse Wilhelm Nuszbaum

Katharina Khodos, Klavier

entfällt!!!


Mittwoch, 29. Juni 2016, 18:00 Uhr

Spiegelfestsaal im Schaezlerpalais, Maximilianstr. 46, Augsburg

SUEDAMA-Klavierquartett

Werke von Fauré und Mozart

Senta Kraemer, Violine

Mieke Stoel, Klavier

Beate Emme, Viola

Susanne Gutfleisch, Violoncello


Donnerstag, 30. Juni 2016, 19:30 Uhr

Konzertsaal Wintergasse, Wintergasse 9, Augsburg

TOQUE GUITARRA

Gitarrenabend der Klassen Klaus Wladar und Takeo Sato